Live News

Aux enchères : un squelette de dodo vendu à plus de Rs 15 millions

Un squelette presque complet du dodo a été vendu aux enchères, le mardi 22 novembre, au Summers Place Auctions, à Billinghurst, en Angleterre, pour une somme dépassant les Rs 15 millions. Le patient assemblage du squelette, complet à 95 %, a pris quarante ans à un passionné.

Publicité

Il a été vendu à un collectionneur privé dont l’identité n’a pas été révélée. Actuellement, il existe 12 squelettes complets répertoriés et ils se trouvent tous dans des musées. Cela explique le montant déboursé pour ce squelette qui se trouve en dehors du circuit des musées. L’acheteur a payé £ 346 300. Le spécimen qui a été vendu aux enchères a été assemblé principalement à partir d’ossements découverts à Mare-aux-Songes, dans le Sud de Maurice, au XIXe siècle.

Selon The Guardian, il est « fort improbable qu’un autre squelette de ce type soit mis en vente ». Le gouvernement mauricien a interdit les exportations d’os de dodo. Avant la vente de ce squelette, les autorités mauriciennes se sont renseignées auprès de Summers Place Auctions pour connaître sa provenance et vérifier s’il ne s’agissait pas d’ossements exportés illégalement.

Notre service WhatsApp. Vous êtes témoins d`un événement d`actualité ou d`une scène insolite? Envoyez-nous vos photos ou vidéos sur le 5 259 82 00 !